Огромная горка в центре Вологды готова развлекать жителей и гостей областной столицы. Её уже достроили и официально открыли в понедельник, 25-го февраля.
Горку начали строить в конце января. Высотой она девять метров, а длиной - 70 метров. Крыша у конструкции резная. По словам организаторов, огромной горкой они хотели удивить вологжан. Но поводов для беспокойства у жителей города быть не должно. В безопасности горки уверены не только спасатели, но и сами строители.
- Если в Вологде не начнутся вихри и землетрясения, я могу пообещать, что горка не рухнет. Мы рассчитываем, что она выдержит порядка 150 килограммов на квадратный метр, - заверил «Комсомолку» представитель подрядной организации Дмитрий Скрицкий.
- По русской народной традиции на Масленицу проходят массовые катания. Нам захотелось соблюсти этот обычай. Предприниматели нашего города сделали подарок для вологжан. Но хочется, чтобы жители города соблюдали правила безопасности на горке, так как она очень высокая, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» Наталья Кулижникова, начальник Управления культуры города.
Кататься в будни можно с двух часов дня и до десяти вечера, а в выходные дни - с десяти утра до 11 вечера. Всё это время возле горки будут находиться спасатели. Они помогут подняться наверх, спуститься и встать со льда. Также круглосуточно горку будут охранять казаки из Волжского казачьего войска.
- Безопасность на горке будут обеспечивать спасатели. Пока это шесть человек. Если потребуется больше людей — назначим больше, - пояснил Владимир Носков, начальник МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды».
Корреспондент «Комсомолки» одним из первых съехал с гигантской горки. Как оказалось, удобнее всего спускаться с неё не на санках-ледянках, а на тех самых «ватрушках», которые ещё несколько дней назад были под запретом. На них не чувствуются неровности льда, а удары о стенки горки смягчаются.
Подниматься на горку довольно страшно. Но если всё-таки пересилить себя и взобраться наверх, можно взглянуть на Вологду свысока. Когда стоишь на девятиметровой горке и смотришь вниз, прямо дух захватывает!
Пускают на горку не всех. Забираться туда нельзя малышам до трёх лет. Дети до 10 лет могут кататься только вместе с родителями. Не пустят туда и пьяных людей. «Ватрушку» можно взять напрокат прямо у горки. Час проката обойдётся в сто рублей.
После празднования Масленицы горку разберут и отправят на склад МУП «Вологдазеленстрой». Там она пролежит до наступления зимы. Конструкцию планируют использовать несколько лет подряд.